www.thelocaljobsde.com

Seit Tagen bekomme ich unzählige Spamnachrichten mit nervigen Stellenangeboten/Jobangeboten zugeschickt. Als Absenderemail steht dort immer meine eigene Emailadresse. In den Spammails findet sich dann eine weitere Email auf die man antworten soll. Immer mit der Endung @thelocaljobsde.com
Die Webseite selbst kann nicht aufgerufen werden und wird offensichtlich nur für die Spammails verwendet. Ich kann jedem nur empfehlen NICHT auf diese Emails zu antworten. Ein Jobangebot verbirgt sich dahinter sicher nicht. Weiß aber leider auch nichts genaueres.

Sollte jemand mehr Infos dazu haben kann er gerne am Ende dieses Beitrages ein Kommenatr hinterlassen.

So sehen die Spammails mit Jobangeboten beispielsweise aus:

Sehr geehrte Damen und Herren

Ich benutze diese Gelegenheit, um Ihnen eine freie Stelle in unserer Firma vorzuschlagen und ihre kurze Beschreibung zu geben.
Haben Sie Ihre Karriere schon beendet, sind die im Schwangerschaftsurlaub, ein Rentner oder einfach Arbeitslose?
Dann ist diese Stelle für Sie.

Beschäftigungsgrad: Teilbeschäftigung – 1 bis 3 Stunden pro Tag.
Mindestens 20 Stunden der Beschäftigung pro Woche können wir Ihnen garantieren.
Gehalt: 3000 Euro pro Monat plus Kommissionsgeld.
Arbeitsort: Europa

Beachten Sie bitte!
Sie brauchen keinen einziges Cent auszugeben, um an die Arbeit in unserer Firma zu gehen.

Wenn Sie bereit sind, den Fragebogen und mehr Information über diese Stelle zu bekommen,
ein Telefongespräch zu vereinbaren, schicken Sie bitte einen Brief auf Ivy@thelocaljobsde.com
unter Angabe

1. Ihrer ID-Nummer für diese Stelle: IDNO: 9457
2. Namen und Vornamen
3. Telefonnummer im internationalen Format

Folgende Emails finden sich dann beispielsweise in den Spamnachrichten:
Ivy@thelocaljobsde.com
Ferdinand@thelocaljobsde.com
Melinda@thelocaljobsde.com
Carl@thelocaljobsde.com
Andrea@thelocaljobsde.com
Kyle@thelocaljobsde.com
Angela@thelocaljobsde.com
Harris@thelocaljobsde.com
Conrad@thelocaljobsde.com
Diane@thelocaljobsde.com
Robin@thelocaljobsde.com
Herman@thelocaljobsde.com
Rolland@thelocaljobsde.com
Kent@thelocaljobsde.com
Vicente@thelocaljobsde.com
Daryl@thelocaljobsde.com
Lauren@thelocaljobsde.com
Jared@thelocaljobsde.com
Bernice@thelocaljobsde.com
Michel@thelocaljobsde.com
Genaro@thelocaljobsde.com
Terrell@thelocaljobsde.com
Burton@thelocaljobsde.com
Penelope@thelocaljobsde.com
Hollis@thelocaljobsde.com
Audrey@thelocaljobsde.com
Sharron@thelocaljobsde.com
Ray@thelocaljobsde.com
Rachael@thelocaljobsde.com

Diese Liste könnte ich jetzt noch unendlich fortsetzen. Immer mit @thelocaljobsde.com und davor ein anderer Name.

Die Whois Abfrage der Domain thelocaljobsde.com ergibt folgendes Ergebnis:

Domain name: thelocaljobsde.com
Registry Domain ID:

Registrar WHOIS Server: whois.bizcn.com
Registrar URL: http://www.bizcn.com
Updated Date: 2013-12-10T18:18:27Z
Creation Date: 2013-12-10T23:18:28Z
Registrar Registration Expiration Date: 2014-12-10T23:18:28Z
Registrar: Bizcn.com,Inc.
Registrar IANA ID: 471
Registrar Abuse Contact Email: abuse@bizcn.com
Registrar Abuse Contact Phone: +86.5922577888
Reseller:
Domain Status: clientDeleteProhibited
Domain Status: clientTransferProhibited
Registry Registrant ID:
Registrant Name: Karen Smith
Registrant Organization: Karen P. Smith
Registrant Street: 1938 Hardman Road
Registrant City: Burlington
Registrant State/Province: VT
Registrant Postal Code: 05401
Registrant Country: us
Registrant Phone: 802-865-6013
Registrant Phone Ext:
Registrant Fax: 802-865-3332
Registrant Fax Ext:
Registrant Email: info@thelocaljobsde.com
Registry Admin ID:
Admin Name: Karen Smith
Admin Organization: Karen P. Smith
Admin Street: 1938 Hardman Road
Admin City: Burlington
Admin State/Province: VT
Admin Postal Code: 05401
Admin Country: us
Admin Phone: 802-865-6013
Admin Phone Ext:
Admin Fax: 802-865-3332
Admin Fax Ext:
Admin Email: info@thelocaljobsde.com
Registry Tech ID:
Tech Name: Karen Smith
Tech Organization: Karen P. Smith
Tech Street: 1938 Hardman Road
Tech City: Burlington
Tech State/Province: VT
Tech Postal Code: 05401
Tech Country: us
Tech Phone: 802-865-6013
Tech Phone Ext:
Tech Fax: 802-865-3332
Tech Fax Ext:
Tech Email: info@thelocaljobsde.com
Name Server: ns1.leduchanh.net
Name Server: ns2.leduchanh.net
DNSSEC: NotsignedDelegation
URL of the ICANN WHOIS Data Problem Reporting System: http://wdprs.internic.net/
>>> Last update of WHOIS database: 2013-12-12T11:12:46Z

Abonnieren
Benachrichtige mich bei
3 Kommentare
Ältesten
Neusten Top bewertet
Inline Feedbacks
Zeige alle Kommentare
3
0
Teile uns Deine Erfahrungen mit!x
()
x
ERFAHRUNGSBERICHTE
Logo